Вопрос-ответ

Отвечает ли жена за долги мужа по исполнительному производству?

Вопрос: У судебных приставов имеется исполнительное производство, по которому я являюсь взыскателем. Могут ли они для погашения передо мной долга арестовать еще и имущество супруги должника? 

Ответ: Нет, не могут. В силу ч.1 ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. 

В соответствии со ст.80 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе наложить арест на имущество должника. 

Согласно ч.6 ст.69 ФЗ "Об исполнительном производстве" если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника. 

Таким образом, если супруги не несут солидарную ответственность по исполнительному производству, а должником является только один из них, то на имущество другого супруга не может быть обращено взыскание.

 

Комментарии

Работа электронного сервиса по поиску земельных участков под жилую застройку.

Пограничным управлением подведены итоги совместной пограничной операции.

Все новости рубрики Важная информация