Вопрос по земельным участкам.

Ответ на вопрос жителя села.

- Неоднократно был свидетелем ситуации, когда жители нашего села, выдвигают свои  заборы (палисадники)  вперёд на 3-4 метра, тем самым значительно сужая проезжую часть и затрудняя движение, как граждан, так и легковых автомобилей. Законно ли это? Возможно, ли каким-либо образом обязать этих граждан вернуть свой забор (палисадник) в исходное положение в случае нарушения законодательства? И какие меры наказания предусмотрены в таких случаях?

Данный вопрос редакция газеты адресовала администрации района, специалистам в сфере земельно-имущественных отношений. Отвечает Дания Халиулловна Нажмутдинова – ведущий специалист по муниципальному земельному контролю.

 

- В соответствии со ст.1.ГрК РФ,  территории общего пользования – территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц ( в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары). Наиболее распространённым вариантом нарушения законодательства об использовании территорий общего пользования считается самозахват. Согласно ст.7.1 КоАП РФ самовольным занятием земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на указанный земельный участок, - влечёт наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан - в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан -  в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.  Был зафиксирован один случай нарушения, в ходе которого было выписано взыскание на нарушителя. В дальнейшем будет проведена проверка по выполнению предупреждения.

 

Комментарии

Все новости рубрики Новости