В августе текущего года в каждом пятом дорожно-транспортном происшествии пострадали пешеходы.
Госавтоинспекция напоминает жителям Курганской области о безопасности пешеходов. С начала текущего месяца на территории региона совершено 10 наездов на пешеходов. В таких ДТП 12 зауральцев получили травмы, каждый третий пострадавший является несовершеннолетним. В 50% случаев пешеходы пострадали по собственной неосторожности.
Зачастую Правила дорожного движения нарушают не только водители, но и сами пешеходы. В августе к административной ответственности привлечены 145 пеших участников движения и в два раза меньше (60) водителей транспортных средств.
Сотрудники ГИБДД настоятельно рекомендуют пешим участникам движения не допускать случаев пересечения проезжей части в неустановленном месте и переходить дорогу только по пешеходному переходу. В обязательном порядке необходимо оценить расстояние до приближающегося транспорта и их скорость, убедиться, что переход будет безопасным. Дорожные полицейские подчеркивают, что такой порядок поведения закреплен Правилами дорожного движения и вменен в обязанности пешеходов.
Взрослым стоит поговорить об этом с детьми и пожилыми родителями. Именно эти категории пешеходов являются наиболее уязвимыми ввиду своих физиологических особенностей, а дети – еще и по причине недостаточности жизненного опыта.
Водителям автоинспекторы напоминают, что автомобиль является источником повышенной опасности, и во время управления водитель несет ответственность за жизнь и здоровье других участников движения. Необходимо быть предельно внимательными к поведению пешеходов на дороге, снижать скорость, приближаясь к пешеходным переходам и остановкам общественного транспорта, а также при движении вблизи детских площадок и образовательных организаций.
По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области
Комментарии